Search Options
Home Media Explainers Research & Publications Statistics Monetary Policy The €uro Payments & Markets Careers
Suggestions
Sort by
ПРЕСС-РЕЛИЗ

Совместный семинар Банка России - Евросистемы

13 октября 2005 года

12-14 октября в Санкт-Петербурге проходит второй совместный семинар Евросистемы (Европейского Центрального Банка и центральных банков стран еврозоны) и Банка России. В семинаре, где принимающей стороной выступает Центральный банк Российской Федерации, участвуют руководители высокого уровня Банка России, ЕЦБ и 12 центральных банков стран еврозоны. В работе семинара также принимают участие представители Администрации

Президента, Федерального Собрания, Аппарата Правительства Российской Федерации и Европейской комиссии. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише отметил важность семинара для развития диалога между Евросистемой и Банком России. Российская Федерация стала стратегическим партнером Европейского союза, и в последние годы на фоне развития денежно-кредитных и финансовых отношений между странами еврозоны и Россией сотрудничество их центральных банков значительно расширилось.

Председатель Банка России Сергей Игнатьев в своем выступлении рассказал об основных направлениях денежно-кредитной и курсовой политики Банка России. Он подчеркнул, что основной целью Центрального банка Российской Федерации в кратко- и среднесрочной перспективе является постепенное снижение инфляции и ее поддержание на низком уровне.

В настоящее время, отметил С.Игнатьев, при формулировании и проведении денежно-кредитной политики Банк России использует элементы режима инфляционного таргетирования. В перспективе Центральный банк Российской Федерации намерен обеспечивать достижение целевых ориентиров по инфляции в основном с помощью процентной политики.

В ходе дискуссии участники семинара уделили особое внимание стабильности банковского сектора и проблемам его развития. Было выражено согласие, что стабильность банковского сектора, т.е. его способность противостоять финансовым потрясениям, имеет важнейшее значение для дальнейшего развития банковской системы России.

Европейский Центральный Банк
Департамент прессы и информации
Кайзерштрассе, 29, D-60311 Франкфурт
Тел.: +4969 13447455, Факс: +4969 13447404
Интернет: http://www.ecb.europa.eu

Reproduction is permitted provided that the source is acknowledged.